Минтранс ускорил подготовку работ по продолжению реконструкции аэропорта Большое Савино. Как ожидается уже 5 августа специалисты Минтранса проведут вскрытие конвертов по конкурсу на размещение заказа на выполнение в 2004 году работ по реконструкции аэропорта Большое Савино.

Ускорение работы конкурсной комиссии стало одним из первых результатов переговоров министра транспорта РФ Игоря Левитина и и.о.губернатора области Олега Чиркунова во время визита министра в Пермскую область. При посещении министром аэропорта Б.Савино обсуждался вопрос скорейшего проведения Федеральным агентством воздушного транспорта указанного конкурса для завершения работ по реконструкции средств радио-технического оборудования в текущем году.

В связи с изменениями в Правительстве РФ и Министерстве транспорта проведение конкурса по определению подрядной организации на реконструкцию средств РТО откладывалось, что ставило под вопрос проведение работ в строительном сезоне этого года.

По планам 70 млн.рублей предусмотрены в федеральной адресной инвестиционной программы (ФАИП) в 2004 году на продолжение реконструкции аэропорта. Из них 24,2 млн.руб. - на завершение светосистемы, 45,8 млн.руб. - на реконструкцию средств радиотехнического оборудования (здания и сооружения для средств РТО и метеооборудования).

Оснащение аэропорта средствами РТО позволит: использовать взлетно-посадочную полосу на всю ее длину и принимать воздушные суда всех типов без ограничений; обеспечить посадку с 2-х курсов, увеличить регулярность полетов при неблагоприятных метеоусловиях; снизить количество маневров воздушных судов и уровень шумов над городом при заходе на посадку; приблизить аэропорт к требованиям ICAO.