В Мурманском морском биологическом институте (ММБИ) подведены предварительные итоги летних работ на полигонах Красные камни и Дальние Зеленцы.

Как сообщает ГТРК "Мурман", в основном, обсуждение касалось лова камчатского краба Квоты на его промышленный лов до сих пор не распределены. Не определены и научные квоты. От ученых требуют обоснованные прогнозы. Изучать же предлагают краба виртуального. Как отметил директор ММБИ Геннадий Матишов: "Мы до сих пор не имеем разрешения на научную квоту. Мы заявлялись на аспирантскую в учебных целях. Даже это не можем получить". Геннадий Матишов подчеркнул, "что затягивать с промыслом камчатского краба нельзя". Популяция настолько разрослась, что в скором времени может пожрать сама себя. Но, пока государство в полудреме распределяет квоты, краба добывают браконьеры.

Параллельно с работами по крабу и морским водорослям ученые ММБИ изучают и обучают серых и гренландских тюленей. На полигонах института проводятся уникальные исследования поведения морских животных в естественных условиях. Кардиограммы, анализ крови, влияние электромагнитных полей. То, что не делается больше ни в одном научном институте мира.