По предварительным данным, ущерб в сельском хозяйстве Курганской области, нанесенный атмосферной и почвенной засухой, составил около 1,7 млрд. рублей. Как сообщили в пресс-службе областной администрации, такие данные были озвучены на заседании регионального правительства

По словам первого заместителя губернатора - директора департамента сельского хозяйства области Николая Логинова, Курганская область наряду с Челябинской и Оренбургской официально признана областью, пострадавшей от засухи. На данный момент не подлежат уборке более 300 тыс. га посевов. В связи с этим в Зауралье был введен режим чрезвычайной ситуации функционирования агропромышленного комплекса всех районов области.

В числе мероприятий, принятых на заседании правительства, в установленном порядке будет решаться вопрос о выделении из федерального бюджета финансовых средств для ликвидации последствий засухи в области. Специально для этого департаментом сельского хозяйства была создана рабочая комиссия по списанию посевов с тем, чтобы представить в Москву все необходимые данные об ущербе, сообщает "УралПолит.Ru".

Кроме того, в Зауралье будут созданы областной и районные штабы по ликвидации последствий засухи текущего года. Чтобы улучшить ситуацию по заготовке кормов, решено в установленном порядке обследовать кормовые сельхозугодия, озера, болота, поймы рек на предмет выявления дополнительных источников заготовки кормов.

Также на правительстве решено принять меры по предупреждению несчастных случаев в сельскохозяйственных организациях при заготовке кормов и уборке урожая вплоть до окончания осенне-полевых работ. Кроме того, в ближайшее время в области будет сформирован основной и страховой фонд семян.