К концу текущего года Челябинскую область ожидает очень серьезный рост притока иностранных инвестиций. Такое заявление в интервью агентству "УралНЭП" сделал первый заместитель губернатора Челябинской области по экономике, строительству и инфраструктуре Владимир Дятлов.

"В настоящее время у нас подошли к финишной черте переговоры с рядом западных компаний, которые планируют инвестировать несколько десятков млн. долларов в создание абсолютно новых производств или в покупку наших предприятий", - сказал В.Дятлов.

Он отказался назвать компании и конкретными проекты, которыми они интересуются, но сообщил, что "положительные решения уже приняты советами директоров". Кроме того, первый вице-губернатор перечислил отрасли, которые привлекли внимание иностранных инвесторов: деревообработка, продукция для нефтедобычи и др. Как подчеркнул Владимир Дятлов, приток иностранных капиталов позволит предприятиям Южного Урала реализовать программы модернизации и начать выгодные совместные проекты, сообщает "УралПолит.Ru".

В целом, по словам первого заместителя губернатора, за первое полугодие 2004 года инвестиции в основной капитал в Челябинской области превысили 20,6 млрд. рублей, а рост составил 36,7% к показателям аналогичного периода прошлого года. По мнению Владимира Дятлова, такой рост позволяет делать вывод о том, что область имеет очень хорошие перспективы в плане дальнейшего увеличения объемов производства. "То, что предприниматели, руководители предприятий и бизнеса вкладывают деньги в развитие, говорит об их позитивном настрое, о том, что они прогнозируют стабильное развитие. Их уверенность в завтрашнем дне базируется на том, что государство создает хорошие условия для развития бизнеса. Бизнес имеет сегодня твердую, прочную основу и видит только хорошие перспективы", - уверен В.Дятлов.