Состоянию и тенденциям развития банковской системы Удмуртской Республики было посвящено выступление Председателя Национального банка Удмуртской Республики Равиля Каримова 2 августа.

В банковскую систему республики входят Национальный банк Удмуртской Республики, 10 региональных банков с двумя филиалами, 11 филиалов кредитных организаций других регионов, 12 филиалов Сбербанка России. Банковские операции осуществляют также 69 дополнительных офисов и 254 операционные кассы. Равиль Каримов отметил, что за последние годы соотношение региональных банков и филиалов кредитных организаций в республике фактически не изменилось. Это свидетельство того, что кредитные организации нашли свое место на рынке банковских услуг.

Национальный банк уделяет большое внимание организации наличного денежного обращения в республике. Объем денежной массы по состоянию на 1 июля составил 45 миллиардов рублей, что на 11 процентов превысило уровень начала года. На протяжении последних лет в структуре денежной массы наблюдается тенденция снижения доли наличных денег в обращении, что обусловлено опережающим ростом вкладов населения по сравнению с другими составляющими денежной массы. В республике ежедневно через расчетно-кассовые центры проводятся платежи на сумму свыше одного миллиарда рублей. Как положительный факт, Председатель Национального банка отметил, что в первом полугодии текущего года платежи, поступающие в республику, превышают платежи, перечисляемые в другие регионы.

Показатели развития банковского сектора в республике за полугодие свидетельствуют о положительной динамике.

За полгода совокупные активы действующих в республике кредитных организаций возросли на 19 процентов и на 1 июля составили 29 миллиардов рублей. Увеличились и собственные их ресурсы.

Равиль Каримов заявил, что напряженная ситуация, которая в последнее время сложилась вокруг банковской системы, обусловлена влиянием психологических факторов. Стабильное экономическое положение в стране, наличие у банков достаточных ресурсов, меры, предпринимаемые Банком России по увеличению ликвидности кредитных организаций и созданию дополнительной системы гарантирования вкладов, способствовали урегулированию происходящих процессов в банковской сфере.

Что касается Удмуртской Республики, все региональные банки работали и продолжают работать в обычном режиме. По результатам документарного надзора и инспекционных проверок кредитных организаций, утверждает Председатель Национального банка Удмуртии, предпосылок для ухудшения ситуации не наблюдается.

Равиль Каримов заявил, что банковский сектор республики в Приволжском округе и на Урале занимает уверенные позиции и при стабильной экономической ситуации сможет и дальше предоставлять своим клиентам полный спектр услуг.