С начала года в Ижевске горели 10 школ. Брандмейстеров такая статистика не удивляет - говорят: 'Хорошо, что не больше. Все учебные заведения Ижевска потенциально пожароопасные'.

Такой вывод пожарные сделали в мае, когда прошли с проверками по школам города. На устранение недочетов дали три месяца. В 74-ой школе брандмейстеры оставили список почти из трех десятков требований. В школе выполнить их готовы, только не на что. Из городской казны на безопасность не дали ни копейки.

В 74-й сегодня ломают голову над тем, где взять средства, чтобы без проблем открыть школу к 1 сентября. Пока нашли только двадцать тысяч, на перекрашивание лестничных пролетов. Это одно из жестких требований пожарных - пути эвакуации должны быть отделаны негорючими материалами.

Кому кланяться, чтобы поменять все коридорные двери здесь не знают. Педагоги говорят, что обращаться к спонсорам и родителям уже стыдно.Они взяли на себя расходы по ремонту классов. Между тем, без новых дверей пожарные школу не примут.

В каждой школе пожарные хотят видеть еще и средства оповещения и обнаружения пожара - без этого говорить о безопасности детей нельзя. Иначе вся ответственность ложится на дирекцию.

В 2003 в Удмуртии на свой страх и риск школы открыли 700 директоров. И вряд ли в этом году этот список будет короче.