3 августа 2004 в Псковском областном суде оглашением резолютивной части судебного решения завершилось слушание дела по заявлению гражданина Колесника Александра Владимировича О признании нормативного правового акта - закона Псковской области от 1.8.2003 №295-оз противоречащим Федеральному закону "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" (в части).

Судом удовлетворено одно из пяти заявленных требований: признано недействующим положение пункта 5 статьи 23 ИК ПО в части начала течения сроков для опубликования в СМИ сообщения о предстоящем формировании участковых избирательных комиссий.

В отношении требований по признанию недействующим пункта 7 ст. 33 ИК ПО в части требования указывать в подписном листе сведения о дате выдачи паспорта заявитель Колесник А.В. снял свои требования в связи с тем, что в период между подачей дела в суд и его рассмотрением, законодатель Псковской области самостоятельно устранил оспариваемое противоречие, исключив из ИК ПО обжалуемое положение. В этой части производство по делу прекращено.

В отношении остальных трех заявленных требований:

- в части незаконности запрета на сбор подписей в местах, где запрещена агитация;

- в части незаконности нормы о предоставлении кандидатом первого финансового отчета на стадии регистрации;

- в части незаконности нормы, обязывающей производить предварительную (за 2 дня) оплату эфирного времени и печатной площади -

судом в удовлетворении отказано.

Основания такого решения станут известны после получения из суда мотивировочной части решения, которая должна быть подготовлена в течение 5 дней. По словам адвоката СПб ГКА Дрокина О. Г., представлявшего в суде интересы заявителя, на состоявшееся судебное решение будет подана кассационная жалоба в Верховный Суд РФ.

Адвокат Дрокин О.Г. подчеркнул, что из известных ему Избирательных кодексов других субъектов Российской Федерации, только Избирательный кодекс Псковской области отличается вышеописанными правовыми "шедеврами". Поэтому "предстоящая кассационная жалоба на решение Псковского областного суда будет являться одним из способов борьбы с местечковым нормотворчеством, нарушающим гарантированные федеральным законом избирательные права жителей Псковской области и лиц, обладающих пассивным избирательным правом".