Жители пяти российских регионов лишились возможности анонимно пополнять наличными транспортные карты, реализованные в виде электронных кошельков. Запрет на такое пополнение вступил в силу 3 августа.

Читайте также: В России запретили анонимное пополнение электронных кошельков

Ограничения коснулись держателей транспортных карт в Московской, Орловской, Липецкой, Новгородской областях и Перми. Предупреждения об этом появились на сайтах местных органов власти. В Москве, Санкт-Петербурге и Челябинске изменений не произошло, пишет «Коммерсантъ».

При этом в подмосковном минтрансе отметили, что более 90% пользователей карты «Стрелка», а всего их 2,7 млн, запрета не почувствуют, так как не пополняют карту наличными.

ВНижнем Новгороде, Екатеринбурге, Владивостоке, Ярославле, Новосибирске, Сочи и других городах транспортные карты также существуют, местные власти пока не дали разъяснений.

Как сообщало ИА REGNUM, поправки в закон «О национальной платежной системе» отменили анонимное пополнение электронных кошельков в целях противодействия отмыванию нелегальных доходов и финансированию терроризма. Процедура доступна только с банковского счёта.