Приморское отделение партии "Союз Правых Сил" высказало свое мнение по вопросу монетизации льгот. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, СПС считает, что начать надо с льгот и привилегий депутатов Госдумы и членов Совета Федерации, верхушки федеральной и региональной бюрократии.

А также СПС считает, что предложения Правительства России недостаточно решительными, непоследовательными и не охватывающими все сектора социальной сферы.

"Правительство Российской Федерации внесло в Государственную Думу пакет законов, направленный на реформу системы социальных льгот, гарантий, пособий и услуг.

Действующая в России система социальных гарантий, основанная в первую очередь на льготах в натуральной форме, на якобы "бесплатном" или "льготном" предоставлении важнейших социальных услуг - рудимент советской эпохи, является неэффективной и несправедливой, является одной из основных причин бедности в стране.

Система социальных льгот, соответствующая рыночной экономике, должна быть основана на принципах адресности, на государственной поддержке исключительно тех, кто в силу объективных неустранимых препятствий не может приобретать социальные услуги на рыночных условиях, не может собственным трудом или при поддержке своей семьи обеспечить достойное существование. Это инвалиды, одинокие старики, а также лица, за бедственное положение которых несет ответственность государство - жертвы технологических аварий и политических репрессий.

Мы считаем, что необходимо форсировать монетаризацию и либерализацию рынков услуг ЖКХ, образования и здравоохранения - иначе не преодолеть развал этих социальных систем и бедность их работников. В условиях сверхдоходов федерального бюджета последних лет есть возможность существенно повысить компенсационные денежные выплаты, в первую очередь - одиноким старикам и инвалидам. Жертвы политических репрессий, как лица, пострадавшие от центральной власти СССР, должны получать федеральные гарантии, а не гарантии субъектов Российской Федерации", - добавили в СПС.