Объем иностранных инвестиций, полученных Приморским краем в 2004 году, равняются 852 млн. долл. США. В 1 квартале 2004 года иностранными инвесторами на развитие экономики Приморья направлено 9, 056 млн. долл. США. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-центре краевой администрации со ссылкой на председателя комитета иностранных инвестиций администрации края Михаила Максимова.

По его словам, 94 % инвестиций вложены предприятиями Республики Корея, Японии, США, Швейцарии, Великобритании, Сингапура, Китая и Кипра.

"Наибольшее их количество направлено на развитие промышленности, гостиничного бизнеса, связи, транспорта, торговли, общественного питания, страхового и кредитного бизнеса, сельского хозяйства, а также в операции с недвижимым имуществом", - подчеркнул председатель инвестиционного комитета.

"В настоящее время Приморский край занимает 23 место по инвестиционному потенциалу среди 89 российских регионов и 3 место среди регионов Дальнего Востока (после Республики Саха и Хабаровского края), - добавил он.

По информации пресс-службы краевой администрации, Приморский край занимает устойчивое 3 место по объему иностранных инвестиций, накопленных в Дальневосточном Федеральном округе, уступая Сахалинской области и республике Саха (Якутия). По прямым же иностранным инвестициям у Приморья 2 место (после Сахалинской области).

Кроме того, Приморье занимает 3 место в России и по числу действующих совместных и иностранных предприятий, уступая лишь крупнейшим городам России - Москве и Санкт-Петербургу.

По данным Крайкомстата, число действующих предприятий с иностранными инвестициями к началу 2004 года составило 552 предприятия из 1330 зарегистрированных. Большинство из них создано при участии китайского капитала - 573 предприятия. Совместно с компаниями США создано 109 предприятий, Республики Корея - 91 предприятие, Японии - 81 предприятие.