Редакция издающейся в Москве "Международной Еврейской Газеты" (МЕГ) подверглась ограблению в минувшие выходные, сообщили ИА REGNUM в редакции МЕГ. Как сообщил председатель редакционного совета МЕГ Танкред Голенпольский, воры похитили все компьютеры и другую оргтехнику. Пропали некоторые документы, архивы, редакционный портфель.

"Это уже второе ограбление газеты за последний месяц", - заявил Голенпольский, - "в середине июля у нас украли часть редакционного оборудования, но до сих пор ничего не найдено". Руководитель МЕГ не видит в этой серии ограблений антисемитского подтекста, однако некоторые детали происшедшего его настораживают. "В стране такой разгул бандитизма, что сваливать все на антисемитизм было бы глупо. Вместе с тем обе кражи пришлись на дни, близкие к выходу газеты в свет", - сказал далее Голенпольский. - "Быть может, кому-то не нравится принципиальная позиция МЕГ, как на "еврейской улице", так и в вопросах общероссийского значения". В связи с этим, эксперты отмечают, что еще с прошлого года газета последовательно критиковала руководство за беспринципную позицию в "деле ЮКОСа" и отмечающееся ущемление свободы слова в СМИ.

"Мы издаем газету более 15 лет и все эти годы сохраняем независимость от всякого рода мафии и бандитов", - резюмировал Голенпольский. - "Будем поступать так и впредь. Конечно же, газете, существующей на благотворительную помощь, подобные потери трудно восполнимы с финансовой точки зрения. Полтора десятка лет наши читатели нас не бросали. Надеемся, что найдутся добрые люди, помогут".