2 августа 2004 года Брянское управление федеральной антимонопольной службы наложило штраф в размере 50 МРОТ на частное предприятие Шевелева Н.В. за нарушение п.1 ст.17. федерального закона "Об обороте этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции", сообщили ИА REGNUM в пресс-службе федеральной антимонопольной службы.

Предприятие Шевелева развешивало рекламные проспекты алкогольной продукции на остановках города и распространяло их по почтовым ящикам жителей Брянска. На проспектах были размещены изображения водки "С праздником" ОАО "Брянскспиртпром", вина "Дон Гарсия", вермута "Мартини Бъянко".

Справка:

Пункт 1 статьи 17 Федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" устанавливает, что реклама алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15% объема готовой продукции допускается только в организациях, осуществляющих деятельность по производству и обороту алкогольной продукции, с соблюдением требований, предусмотренных законодательством Российской Федерации о рекламе.