17 апреля председатель Законодательного Собрания (Суглана) ЭАО Анатолий Амосов по поручению депутатского корпуса Суглана, направил обращение в адрес Председателя Законодательного Собрания Красноярского края Александру Уссу, с просьбой довести содержание обращения до сведения всех депутатов Красноярского края.

Уважаемые Коллеги, депутаты Законодательного Собрания Красноярского края!

Мы, депутаты Законодательного собрания (Суглана) Эвенкийского автономного округа, обращаемся к вам с официальным заявлением: мы против тех методов и средств, какими пользуются заинтересованные красноярские чиновники, стремящиеся заработать политические очки на проекте объединения Красноярского края, Эвенкийского и Таймырского автономных округов. Нами, нашим губернатором, общественностью Эвенкийского автономного округа уже неоднократно высказывалась и разъяснялась наша позиция по поводу этого скоропалительного и сомнительного процесса. Мы не видим смысла ни в спешке, с которой Эвенкию и Таймыр торопятся "затолкнуть" в Красноярский край, ни в пустых обещаниях губернатора Александра Лебедя, гарантирующего сразу по воссоединению "прекрасную" жизнь всем соединяемым регионам. Мы не получали никаких, даже словесных гарантий того, что нам, представителям Законодательной власти Субъекта Российской Федерации, удастся продолжить начатые в округе реформы и завершить уже развивающиеся процессы.

Как стало известно, в Красноярске уже создана инициативная группа по проведению референдума среди жителей края с целью выяснить их отношение к объединению. Кто входит в состав инициативной группы - мы точно не знаем, но уже с уверенностью можем сказать: для них объединение края всего лишь прекрасный повод повысить собственную политическую популярность. Не случайно ведь референдум планируется на май 2003 года, когда разгорятся политические бои за право называться Губернатором Красноярского края. Но разве будет у кандидатов в "отцы народа" время или хотя бы желание разбираться с мнениями жителей края, которых насильно загоняют в очередную политическую аферу?

Разумеется, нет. И мы опять получим то, от чего, наверное, никогда не избавимся: в Красноярском крае - амбиции и показушность, в Эвенкии - сорванный "северный завоз" и остановка всех реформ, а Таймыр по-прежнему будет за все это платить. И кто знает, через пару недель к "стремящимся" в единый край, наверное, "добровольно" присоединятся Тыва и Хакасия. А там и Бурятия с Китаем недалеко.

Уважаемые коллеги-депутаты! Мы работаем с Законом, и должны понимать всю ответственность за такой серьезный политический шаг. Дайте нам возможность действовать в соответствии с Федеральным Конституционным законом "О порядке принятия в Российскую Федерацию и образования в ее составе нового субъекта Российской Федерации", по которому решение о вхождении в состав нового региона определяется мнением граждан каждого отдельного субъекта Федерации. Мы хотим спокойно работать. А политические обострения никогда еще не шли на пользу экономике и социальному развитию региона.

Мы обращаемся к вам с просьбой не принимать решения по референдуму без учета мнения депутатов Законодательных Собраний Эвенкии и Таймыра, не допустить подобных демаршей со стороны рвущихся во власть политиканов. Без сомнения, проект объединения края требует тщательного экономического, политического и социологического анализа, выработки соответствующей стратегии его проведения, всестороннего освещения всех плюсов и минусов такого политического шага, и лишь после этого можно переходить к референдуму, где народ выскажет свое мнение, не подлежащее обжалованию.

С надеждой на понимание,
депутаты Законодательного собрания (Суглана)
Эвенкийского автономного округа