В первом полугодии 2020 года на фоне пандемии коронавирусной инфекции отмечен рост числа заключённых договоров на страхование жизни. Об этом свидетельствуют результаты исследования страховой компании «Росгосстрах Жизнь».

Читайте также: Страховщики рассказали об эффективной страховке от коронавируса

Так, по данным компании, во время эпидемии спрос на накопительное и инвестиционное страхование жизни (НСЖ и ИСЖ) вырос вдвое по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. При этом общая сумма вложений в полисы НСЖ выросла на 74%. Пик инвестиций в НСЖ — на март, в ИСЖ пришёлся на май и июнь,

При этом отмечается, что объём средств, инвестированных в рублёвые полисы, почти не изменился, при этом в долларовые полисы клиенты вложили в два раза больше, чем в первом полугодии 2019 года, пишет ТАСС. Такую тенденцию эксперты объясняют в том числе тем, что «коронакризис заставил многих задуматься о том, что будет с их близкими в случае их ухода из жизни».

Также в сюжете: В Госдуме предлагают ввести страхование от безработицы

«Это подстегнуло спрос на «детские» НСЖ и программы адресной передачи капитала», — отметил директор по стратегическому анализу компании Иван Чубарь.

Как сообщало ИА REGNUM, последствия пандемии коронавирусной инфекции отразились на возможности жителей России гасить имеющиеся кредиты. Так, согласно исследованию Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств, на просроченную задолженность по кредитным обязательствам в 2020 году могут выйти около 40% сотрудников российских компаний.