1 августа, один из районных центров Новгородской области - поселок Демянск отметил свое 598-летие. В этот праздничный день для жителей этого населенного пункта на центральной площади работала торговая ярмарка, на которой были представлены продовольственные и промышленные товары Демянских предприятий. Здесь же работали аттракционы для взрослых и детей: надувной городок, катание на лошадях и пони, полеты на дельтаплане. А также на отдельной площадке проводился показ собак "Мой самый верный друг".

Позднее, ближе к полудню, состоялось открытие ремесленных рядов декоративно-прикладного искусства "Город мастеров" и выставка картин самодеятельных художников района "Творческий вернисаж". В это же время начала свою работу выставка цветов "Краски лета" Далее на главной сцене сцене праздника. Установленной здесь же на площади, прошел районный конкурс частушки "Без частушки было б скучно", в котором приняли участие 6 команд из поселка и деревень района. Победителем стала команда села Полново "Селигерские пересмешники". Одновременно на площадке у входа в районный центр народного творчества театр "РазДваТри" из Санкт-Петербурга представил программу клоунады для детей, музыкальные номера и интерактивное игровое представление с участием публики "Шалун-Балун-Шоу". А на малом стадионе в это же время прошли соревнования по мини-футболу.

Торжественную церемонию праздника открыл мэр поселка Николай Игнатов. С приветственным словом обратился заместитель главы администрации района Александр Шамин и настоятель местной Крестовоздвиженской церкви Отец Иоанн. Прозвучали здесь и поздравления почетных гостей: заместителя главы администрации области Николая Иванькова, заместителя мэра города Вышний Волочек Надежды Антоновой, генерального директора государственного предприятия жилищно-коммунального хозяйства "Новжилкоммунсервис" Евгения Шумилова, начальника государственного учреждения "Управление автомобильных дорог Новгородской области "Новгородавтодор", депутата Новгородской областной Думы Петра Виллевальдта.

По традиции на празднике чествовали почетных жителей поселка, золотые юбиляры, долгожители. Была отмечена памятными подарками и молодая супружеская пара, вступившая в брак накануне праздника и самый юный житель Демянска.