Сегодня состоялась встреча представителей московской фирмы - товарищество "Социальная инициатива" - с руководством Союза строителей Иркутска. Об этом сообщил вице-мэр Иркутска Юрий Волков. Речь велась о строительстве жилых комплексов в Ново-Ленино и микрорайоне Топкинский. По предварительной договоренности, Союз строителей будет выступать подрядчиком, а "Социальная инициатива" - инвестором. Юрий Волков подчеркнул, что власти Иркутска пока не дали окончательного согласия на сотрудничество с московской фирмой: "Мы ожидаем приезда руководства "Социальной инициативы", чтобы решение было принято на их встрече с мэром".

Как сообщает пресс-служба городской администрации, между москвичами и властями города переговоры о предоставлении земельного участка под строительство жилья идут с начала лета. Не раз озвучивалось, что фирма готова взять одну из самых проблемных территорий - микрорайон Парковый напротив ЦПКиО (там много частного сектора). Строители из столицы также предложили мэрии Иркутска отдавать 10% новых квартир в счет сноса старого жилья.

По словам Юрия Волкова, мэрию Иркутска настораживала полученная информация из других регионов, где присутствует "Социальная инициатива". Так, в Новосибирске на выделенных 30 гектарах за два года фирма вбила лишь сваи под два дома. "Создается впечатление, что люди просто решили захватить как можно больше земли, а распоряжаться ею будут по обстоятельствам", - считает Волков. Именно эти сомнения и должны быть сняты на встрече руководства "Социальной инициативы" с мэром.