Коечный фонд в медицинских учреждениях Нижегородской области будет сокращаться, что, однако, "не отразится на лечении больных". Об этом сообщил министр здравоохранения Нижегородской области Юрий Павлов на пресс-конференции 3 августа.

По его словам, сокращение коечного фонда связано с его реструктуризацией. Ю. Павлов пояснил, что все койки медицинских учреждений должны быть разделены на 4 группы по интенсивности использования: высокотехнологичные койки больниц, реабилитационные койки, койки долечивания, койки социального назначения.

К последней группе относится около 30% коек, которые используются не для лечения, а в социальных целях. "Социальная функция не должна выполняться медиками, поэтому количество коек социального назначения будет сокращено", сказал министр.

Ю. Павлов добавил, что для компенсации сокращения коечного фонда будут вводиться скрининговые технологии. Они позволяют обследовать большие группы людей и выявить заболевание на ранних стадиях.

Одной из первоочередных задач, которые ставит перед собой министерство здравоохранения Нижегородской области, довести уровень медицины в районах области до уровня областного центра. Для этого Минздрав создаст программу для внедрения в районах Нижегородской области эндоскопии и эндовидеохирургии. "Будет подано прошение к губернатору Нижегородской области о финансировании этой программы", отметил Ю. Павлов.

Кроме того, министр здравоохранения Нижегородской области заявил, что кроме введения новых медицинских технологий, будет повышена оплата труда медиков. Это позволит улучшить качество оказываемых медицинских услуг.