30 июля Чеченскую Республику с рабочим визитом посетили руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Геннадий Онищенко и генеральный директор всероссийского Центра медицины катастроф "Защита" Сергей Гончаров. Как сообщает ИА "Грозный-информ", они обсудили проблемы здравоохранения с медицинским персоналом 9-й городской больницы г. Грозного, а также председателем Общественного совета по контролю за восстановлением экономики и социальной сферы ЧР Алу Алхановым (министр МВД ЧР и кандидат в президенты республики) и его первым заместителем Лечи Магомадовым. В ходе встречи Л. Магомадов рассказал о реальном положении дел в медицинской сфере и изложил предложения Общественного совета по восстановлению и улучшению качества здравоохранения в ЧР.

"Наш визит не случайный, - сказал журналистам Геннадий Онищенко. - В настоящее время идёт пересмотр Федеральной целевой программы, где медицинский раздел довольно значительный. К имеющимся денежным средствам раздела, которые составляют 240 миллионов рублей, выделено ещё 109 миллионов. Мы приехали, чтобы на месте оценить, чему отдать приоритеты. Больше всего проблем в городе Грозном, поэтому было решено в первую очередь выделить денежные средства на восстановление 1-го и 2-го роддомов и 9-й городской больницы". Он отметил, что в ЧР самая высокая рождаемость, гораздо выше, чем в других регионах России - в 2,5 раза.

На встрече было принято решение о радиофикации станции скорой помощи и выделении ей двух укомплектованных медицинским оборудованием автомашин "Газель". Финансовую помощь в решении этого и других вопросов обещал оказать председатель Общественного совета Алу Алханов.