План по подготовке Котласа к зиме выполнен на 35% с учетом всех источников финансирования. Почти на 50% готов к новому отопительному сезону жилой фонд, на 25% котельные, на 80% тепловые сети, при этом готовность ветхих тепловых сетей составляет всего 5%, готовность ветхих сетей водопровода - 40%.

Как рассказал корреспонденту ИА REGNUM заместитель главы МО "Котлас" Сергей Мелентьев, ситуация, которая сложилась на сегодняшний день, удручающая, из-за долгов вышестоящих бюджетов и населения возникла задолженность за газ в размере 9 млн. 200 тысяч рублей. Существует задолженность за электроэнергию, коммунальным предприятиям приходится брать кредиты в банках и оплачивать проценты за счет собственной прибыли. Долг населения перед предприятием объединенных котельных и тепловых сетей (ПОК и ТС) составляет 10,5 млн. рублей.

В конце минувшей недели в Котлас поступило предписание из ООО "Комирегионгаз" об ограничении поставок газа с 10 часов утра 2 августа. В течение первой половины дня 2 августа велись активные переговоры с газовиками. В результате удалось отсрочить санкции ровно на неделю - до 9 августа. Как рассказал корреспонденту ИА REGNUM директор МП ПОК и ТС Степан Слотин, по его распоряжению в домах с централизованным горячим водоснабжением будут вывешены списки должников за коммунальные услуги с призывом оплатить их.