Кредиторская задолженность предприятий АПК Нижегородской области составляет около 5 млрд. рублей, а с учетом кредитов и займов - 7,7 млрд. рублей. Об этом сообщил и.о. министра АПК Нижегородской области Николай Родин на заседании аграрного комитета регионального Законодательного Собрания (ОЗС) 3 августа.

По его словам, с 2003 года кредиторская задолженность предприятий увеличилась на 200 млн. рублей. Увеличение задолженности вызвано, в частности, чистым убытком в 306 млн. рублей предприятий АПК в 2003 году.

При этом, продолжил Н. Родин, в результате работы областного министерства с более чем 400 производителями, с предприятий списано единовременно 553 млн. рублей пеней и штрафов, реструктурировано задолженности в сумме 1,8 млрд. рублей. Также более 70 предприятий находятся в стадии реструктуризации в соответствии с принятыми ранее постановлениями правительства РФ и области.

По словам Н. Родина, еще одной серьезной проблемой сельского хозяйства является отсутствие квалифицированных кадров. За 10 лет "количество работающих уменьшилась в 2 раза", подчеркнул он. На сегодняшний день в области не хватает более 1200 рабочих отрасли животноводства и около 2000 механизаторов.

В то же время, по словам Н. Родина, предприятиями АПК области в 2004 году планируется собрать более 900 тыс. тон зерновых и зернобобовых культур, около 70 тыс. тонн сахарной свеклы, 85 тыс. тонн картофеля, 47,5 тыс. тонн овощей. Предприятиями животноводства планируется произвести 460 тыс.тонн молока, реализовать более 83 тыс. тонн скота и птицы на мясо, произвести более 920 млн. штук яиц.

Н. Родин отметил, что МинАПК в настоящее время разрабатывает программу развития АПК области на 2006-2010 годы. При ее создании будут учтены ошибки, допущенные при реализации программы развития на 2002-2005 годы. "Особое внимание следует уделить более полному финансированию программы", отметил Н. Родин.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Н. Родин заявлял, что "программа развития агропромышленного комплекса Нижегородской области финансируется неудовлетворительно, что ставит под угрозу выполнение программы на 2002-2005 годы". По итогам доклада и.о. министра депутаты приняли решение на ближайшем заседании ОЗС заслушать министра финансов области Вадима Соболева по вопросу текущего финансирования АПК. Также депутаты приняли решение вынести на рассмотрение ОЗС в ноябре 2004 года вопрос о выполнении областной прoграммы развития АПК.