ОАО АЭК "Комиэнерго" завершает работы по реконструкции системообразующей подстанции "Инта-220кВ". В дальнейшем она станет одной из самых надежных подстанций энергосистемы Коми, обещают энергетики региона.

Как сообщили в пресс-службе компании, на сегодня схема подстанции практически модернизирована, идут последние наладочные испытания оборудования. В "Комиэнерго" уверены, что в зиму войдут с надежной, полностью реконструированной подстанцией магистральной сети 220кВ.

На завершающем этапе реконструкции энергетики заменят изношенные масляные выключатели современными элегазовыми, установят новые выносные трансформаторы тока с повышенным классом точности в цепях расчетного учета электроэнергии. Специалистам предстоит также поменять приводы всех разъединителей 220кВ, контрольные кабели с алюминиевыми жилами на кабели с медными жилами. На подстанции появятся новые устройства противоаварийной автоматики, обходной выключатель 220кВ, который позволит выводить в плановые ремонты любые выключатели 220кВ без перерыва в электроснабжении потребителей Инты и Воркуты. Более надежной станет защита подстанции от гроз.

На сегодня уже приобретены новые элегазовые выключатели. В августе должны поступить новые трансформаторы тока, привода разъединителей и кабели. С их получением работы по реконструкции будут в полном объеме выполнены до наступления осенне-зимнего периода, уточнили в пресс-службе.

Процесс глобальной реконструкции подстанции начался ещё в 2003 году. Чтобы выполнить необходимые работы без перерыва в электроснабжении потребителей северных городов, все работы были разбиты на 8 промежуточных этапов, в ходе которых было реализовано 20 сложных технических программ и произведено более сотни нестандартных оперативных переключений. Были пересмотрены и заново составлены все эксплуатационные инструкции, режимные карты, изменены новые диспетчерские наименования оборудования и устройств релейной зашиты и автоматики. Все это удалось произвести в сжатые сроки и выполнить без ошибок и аварийных отключений, отмечают в компании.