На фоне живописной выставки "Храмы России" красуется уголок русской избы с подлинной обстановкой и утварью. "Избушка" на время перекочевала в галерею из фольклорного класса-музея "Лель" лицея искусств. А на празднике открытия экспозиции можно было запросто пообщаться с лицейским преподавателем славяноведения Людмилой Васильченко, которая собрала по Сибири множество старинных предметов. Интересно, что за несколько дней до открытия выставки на улице чудесным образом нашелся кем-то брошенный сундук: теперь он украсил экспозицию. Не только дети изумляются, увидев настоящее веретено, прялку, крепкие деревянные санки, маслобойку, коромысло, рубель, заменявший нашим предкам утюг. Cчастливчикам удается даже пожонглировать чугунками, орудуя ухватом.

На выставке не сосчитать самобытных кукол. Из своих сундуков галерейщики достали сокровища народных промыслов: филимоновские, дымковские игрушки, гжель, белорусскую соломку. Культурно-досуговый центр имени Высоцкого передал свою коллекцию куколок, созданную на санкт-петербургской фабрике "Русский сувенир". Здесь же можно оценить рукотворные сорочки, рушники, вышиванки из частной коллекции норильчанки Ларисы Фоменко.

Жаль, что не каждый день услышишь в пространстве диковинной выставки чистые голоса девочек-лицеисток из ансамбля "Ладо", сердечный рассказ о родной культуре их руководительницы Татьяны Кравченко. Среди лучших мгновений праздника запомнились и выступления ребят хореографического отделения колледжа искусств. Нашей галерее удалось объединить силы разных ценителей и знатоков славянской сокровищницы, чтобы сделать праздник для всех норильчан. Сейчас школьники и взрослые с удовольствием приходят сюда на экскурсии, во время которых можно в деталях разглядеть старинные костюмы, самим нарядить симпатичных кукол, побывать в мастерской мастера по глине.

Дни славянской культуры продлятся до 28 апреля и завершатся фольклорным праздником, который галерея организует вместе с новым культурно-просветительским обществом "Украина".