Как сообщили в пресс-службе Главы и Правительства республики, 3 августа в Сыктывкар прибудет делегация штата во главе с директором Центра международного взаимопонимания и сотрудничества при Блуфильдском государственном колледже доктором Судхакаром Джамканди.

Напомним, сотрудничество Коми и Западной Вирджинии развивается с 2001 года, когда группа руководителей образовательных учреждений республики прошла стажировку в США в рамках программы "Сотрудничество профессиональных объединений" по теме "Бизнес для России. Администрирование в образовании" с целью приобретения опыта практической работы в управлении образованием.

С 16 августа по 10 сентября в Коми будет проводиться первый этап конкурсного отбора кандидатов для участия в этом проекте. На этот раз программа предоставляет возможность российским специалистам прохождения двух-трехнедельной стажировки в США по следующим темам: "Здравоохранение", "Закон и общество", "Поддержка предпринимательства", "Молодежные организации". Финансирование программы осуществляет отдел образовательных и культурных программ Госдепартамента США. В конкурсном отборе могут принять участие врачи-руководители медицинских учреждений, руководители малого и среднего бизнеса, работники молодежных организаций и центров, государственные служащие, работающие с молодежными организациями, специалисты, участвующие в законодательном процессе.

Программа визита делегации предусматривает встречи с представителями малого и среднего бизнеса, посещение Республиканского кардиоцентра, поликлиники №3, Кочпонского детского дома, музея геологии Коми научного центра УрО РАН, одного из детских садов и центра детского творчества "Интерес" в Эжвинском районе Сыктывкара. Специалисты пробудут в регионе до 8 августа, подписание соглашения состоится 4 августа.