Вторая российская вакцина от коронавируса на основе пептидов пока что успешно проходит все испытания. Об этом 29 июля заявил заведующий лабораторией векторных систем на основе вирусных геномов ГНЦ ВБ «Вектор» Ильназ Иматдинов на телеканале «Россия 24».

«На текущий момент, согласно имеющейся информации, вакцинный препарат показал свою полную безопасность и аректогенность, что, собственно, мы и ожидали. То есть она не вызывает каких-то нежелательных процессов», — заявил Иматдинов.

По его словам, вакцина успешно прошла доклинические исследования на лабораторных животных — не только на мышах, но и хомяках, хорьках, низших приматах.

«Главная задача клинических исследований после успешных доклинических — это показать, в первую очередь, безопасность и безвредность. И в ходе уже клинических исследований во время первой и второй фазы мы также подтверждаем эффективность препарата в ходе повторных исследований», — пояснил он.

Ранее руководитель Роспотребнадзора Анна Попова заявила о том, что вирусологический центр «Вектор» приступил к клиническим испытаниям коронавирусной вакцины на базе пептидов «ЭпиВакКорона»

Данная вакцина стала второй из России, которая дошла до стадии клинических испытаний. Первой же является вакцина на базе аденовирусов, созданная в Центре имени Гамалеи.