В области началась работа по организации контроля за качеством и сохранностью зерна нового урожая. Постановление, в котором даны соответствующие задания сельскохозяйственным ведомствам, подписал губернатор Петр Сумин.

Как сообщили REGNUM в пресс-службе губернатора Челябинской области, специалисты министерства сельского хозяйства, управления Росгосхлебинспекции и продовольственной корпорации до середины августа проведут на всех территориях области проверки готовности материально-технической базы хлебоприемных и перерабатывающих предприятий, которые заготавливают зерно в областной продовольственный фонд.

В это же время пройдут кустовые межрайонные семинары по организации мониторинга качества зерна, расчетов за проданное зерно с товаропроизводителями для главных агрономов, лаборантов и бухгалтеров сельхозпредприятий.

Начнут работать около 13 пунктов-лабораторий, осуществляющих контроль качества отобранных проб зерна. На обеспечение топливом организации доставки зерновых проб в лаборатории выделяется 70 тысяч рулей, а контроль за отбором проб от партий товарного зерна возложен на главное управление сельского хозяйства и продовольствия. Пробы зерна будут сняты с каждого поля.

По словам начальника управления Росгосхлебинспекции по Челябинской области Геннадия Мальцева, эта система позволяет не только оперативно оценить качество нового урожая, но и защитить интересы производителей зерна в процессе его реализации. Система двухсторонней оценки товарного качества зерна уменьшает количество возникающих споров между продавцом и покупателем, позволяет регулировать договорной процесс и цены на зерновом рынке.