Курс вакцинации от коронавирусной инфекции в Соединённых Штатах оценили в $50−60. Стоимость вакцины от COVID-19 на таком уровне рассчитывает установить американская биотехнологическая компания Moderna, сообщает Financial Times со ссылкой на источники, близкие к переговорам компании с потенциальными покупателями.

Читайте также: В США приступили к третьему этапу испытаний вакцины от коронавируса

Таким образом, доза вакцины от коронавируса обойдётся в $25−30.

По данным издания, предположительно, такая цена будет действовать для США и стран с высоким уровнем дохода. Отмечается, что эта цена не окончательная и компания может её пересмотреть. На это могут повлиять цены на вакцину от коронавируса других компаний. Так, американская Pfizer и германская BioNTtech готовы продать США 100 млн доз по $19,5. А компания AstraZeneca установила стоимость в $3−4.

Ранее по теме: Трамп назвал вакцину от COVID-19 «самой быстрой» за всю историю

Как сообщало ИА REGNUM, ранее президент США Дональд Трамп заявил, что вакцина от коронавируса компании Pfizer (США) может оказаться первой, которая после завершения клинических испытаний будет произведена для Соединённых Штатов в количестве 100 млн доз.

Добавим, что управление по вопросам качества продовольствия и медикаментов минздрава США уже санкционировало проведение третьего этапа клинических испытаний вакцины от нового коронавируса. Испытания будут проводиться в 89 центрах на всей территории страны, участие в них примут до 30 тысяч человек.