Такое решение принято на заседании комиссии агропромышленного комплекса. Дополнительные средства для этого хозяйства будут получать от развития туризма. Кроме того, деньги для фермы обещало выделить Министерства природных ресурсов.

Сами специалисты лосефермы считают свое хозяйство вполне благополучным. Однако со стороны Костромского научно-исследовательского института сельского хозяйства к предприятию появился ряд претензий. Ученые считают, что на лосеферме нет квалифицированных кадров и животные не получают должный уход. Поэтому руководство института предложило областным властям передать ферму институту.

Областная администрация считает, что передача лосефермы институту повлечет большие затраты, а хозяйство и без того убыточное. Поэтому в первую очередь, считают в администрации области, нужно задуматься о самостоятельном выводе лосефермы из кризиса. В качестве предполагаемых путей - развитие в этом районе туризма и привлечение инвестиций.

Лосеферма - одна из достопримечательностей области. Люди сюда приезжают поправить здоровье и насладится красотой животных и местной природы. Губернатор принял решение оставить лосеферму за прежним руководством. Как считают в областном департаменте агропромышленного комплекса, вопрос о передаче лосефермы новым хозяевам не будет рассматриваться ближайшие 2-3 года.