3 августа около Пермской областной администрации в сквере "Уральских добровольцев" состоится акция "Еда вместо ракет" - раздача бесплатной еды нуждающимся. Российская группа "Food not Bombs" проводит эту акцию в поддержку кампании против утилизации межконтинентальных баллистических ракет на территории г. Перми.

"Еда вместо бомб" (Food not Bombs) - международная сеть независимых друг от друга групп, бесплатно раздающих вегетарианскую еду тысячам нуждающихся во всем мире. "Еда вместо бомб" - это протест против милитаризма и бедности!

Нуждаясь в вооруженной силе, государства создают военную промышленность, которая по мере своего развития приобретает все большее влияние, поглощает все больше ресурсов для производства деструктивных орудий. Таким образом, на цели разрушения расходуются ресурсы, которые, будучи перенесены в сферу интересов человека, принесли бы пользу миллионам людей, нуждающихся в пище, жилье и лечении. На крайне опасные программы по утилизации ракет тратятся огромные средства. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Российская группа "Food not Bombs", на программу сжигания ракет в Перми планируется истратить 6,7 миллиарда рублей.

Ранее средства расходовались на создание межконтинентальных баллистических ракет РС-22, теперь средства расходуются на их утилизацию. Какое количество людей могли бы полноценно питаться всю жизнь на эти деньги? По официальным данным (Госкомстата) более 45 миллионов россиян (более трети населения России) живут за чертой бедности. Почти 53 миллиона человек имеют доходы ниже прожиточного минимума. 70% жителей России живут в нищете или на грани нищеты", - утверждает уполномоченный по правам человека в РФ Олег Миронов. По данным облкомстата, ниже уровня бедности живут 21,38% населения Пермской области, а по данным областного совета профсоюзов, - более 30%.

Более того, сжигание ракет не только требует огромных сумм денег, но и оказывает страшное влияние на окружающую среду и здоровье людей. Жизнь и здоровье тысяч жителей города Перми (особенно Закамска) оказались под угрозой. За последний год резко возросло количество онкологических заболеваний и врожденных уродств у детей в районах, расположенных в непосредственной близости от завода им. Кирова, на котором уже более года происходит сжигание ракет.

Бедность, голод и бездомность - это насилие, причиняемое приоритетами правительств. Food Not Bombs протестуют против огромных расходов на войну и вооружение, в то время как люди лишены их основных прав на еду и крышу над головой.