29 июля 2004 концерном "Росэнергоатом" получена лицензия Федеральной службы по атомному надзору (бывший Госатомнадзор России) на эксплуатацию энергоблока №2 Кольской атомной станции сроком на 5 лет (до 2009 года) сверх проектного. Проведенный комплекс работ по подготовке энергоблока №2 к продлению срока эксплуатации позволил обосновать возможность эксплуатации энергоблока еще 15 лет.

18 сентября 2004 года после завершения планово-предупредительного ремонта и широкомасштабной программы реконструкции с целью повышения его безопасности и продления проектного срока эксплуатации энергоблок №2 будет введен в эксплуатацию. В рамках этой программы проведена оценка экономической эффективности продления срока эксплуатации энергоблока, выполнены комплексное обследование энергоблока, модернизация энергоблока с целью повышения его безопасности, обоснование остаточного ресурса элементов, важных для безопасности, замена оборудования, выработавшего ресурс, и углубленная оценка безопасности энергоблока.

В 2003 году аналогичные работы были успешно завершены на первом энергоблоке Кольской АЭС. Общие затраты на подготовку к продлению сроков эксплуатации энергоблоков №1 и №2 Кольской АЭС составили сумму эквивалентную 200 миллионам долларов. За последние 16 лет на станции проведены мероприятия по повышению пожарной безопасности, внедрены современные методы контроля состояния оборудования на уровне мировых стандартов, выполнена модернизация существующих и внедрены дополнительные системы безопасности, введена в эксплуатацию автоматизированная система контроля радиационной обстановки на территории станции и в 30-километровой зоне.

Как сообщили ИА REGNUM в отделе по связям с общественностью Кольской АЭС, работы по продлению срока эксплуатации Кольской АЭС были развернуты во исполнение "Программы развития атомной энергетики на 1998-2005 годы и на период до 2010 года", утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации. Все работы выполняются в соответствии с требованиями действующего законодательства и федеральных норм и правил в области использования атомной энергии, с учетом рекомендаций МАГАТЭ и международного опыта по вопросам управления сроком службы и оценке безопасности АЭС. К данным работам привлекаются проектно-конструкторские и материаловедческие организации, заводы-изготовители основного оборудования, научно-исследовательские организации, зарубежные и международные организации.