Между Улан-Удэнской сотовой сетью и шестью сибирскими и дальневосточными компаниями подписано соглашение по междугородному и международному роумингу и приняты новые более дешевые тарифы. Они действуют с 12 июля этого года. В новую тарифную зону вошли следующие компании: БайкалВестКом (г. Иркутск), Сибинтертелеком (г. Чита), Горизонт РТ (Республика Саха), Дальсвязь (Камчатский филиал), Сахалин Телеком Мобайл (Сахалинская область) и компания Акос, работающая на территории Иркутской, Читинской, Камчатской, Сахалинской областей, а также в Приморском крае и республике Саха (Якутия).

По словам директора Бурятского филиала ОАО "Сибирьтелеком" Сергея Борголова, подписанное соглашение позволило значительно упростить роуминговое взаимодействие между компаниями. Тарифное соглашение состоит из двух частей. Первая - тарифы для абонентов УУСС, находящихся в роуминге в пределах действия сети компаний, подписавших соглашение. Вторая - тарифы для абонентов других шести компаний, находящихся в Улан-Удэ.

При нахождении абонента УУСС в роуминге стоимость местных исходящих звонков на стационарные телефоны, закрепленные за данной областью, краем, республикой пребывания, а также исходящих вызовов на номера всех операторов связи (в пределах действия региональной сети) составляет 0,31 долларов США (без НДС) и 0,37 долларов США (с НДС). Стоимость междугородных исходящих звонков составит: в азиатскую часть России - 0,78 (0,92 с НДС) долларов США, в европейскую часть России 1,17 (1,38 с НДС) долларов США. Стоимость международных исходящих звонков составит: в страны Европы, Прибалтики, страны СНГ, Америку, Канаду, Азию, Ближний Восток - 1,46 (1,72 с НДС) долларов США, в Африку, Австралию, Океанию - 2,44 (2,88 с НДС) долларов США.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "Сибирьтелеком", стоимость исходящего SMS-сообщения составляет 0,12 (0,14 с НДС) долларов США. Входящий звонок для абонента УУСС, находящегося в роуминге составляет в дневное время 0,24 (0,29 НДС) долларов США, в ночное время - 0,23 (0,28 с НДС) долларов США.