Зампред комитета Госдумы по охране здоровья Леонид Огуль («Единая Россия») предложил включить вакцину от коронавируса в Национальный календарь прививок.

«Считаю целесообразным включить ее в Национальный календарь прививок. Вакцина — это профилактика. Получивший вакцину человек будет защищен от этого заболевания, то есть при встрече с вирусом либо не заболеет вовсе, либо его организм сможет быстро дать отпор. Не получивший вакцину останется в зоне риска», — отметил Огуль в Facebook.

Парламентарий считает, что «вакцина от коронавируса должна быть добровольной и доступной для всех категорий граждан, то есть бесплатной».

Депутат уверен, что решение о вакцинировании должно приниматься индивидуально и добровольно.

«Какое решение принять — каждый должен решить самостоятельно. Но учитывая то, какой страх пережили люди во время пандемии, я уверен, что большинство сознательных вакцинируется добровольно», — рассуждает Огуль.

При этом парламентарий настаивает на том, чтобы информация о вакцине была доступна для всех, ее состав должен быть открыт.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, президент Российской академии наук (РАН) Александр Сергеев заявил, что ожидает массовой вакцинации граждан от коронавируса в начале 2021 года.