Учителям и родителям учеников в Инте приходится собственными силами ремонтировать школу. Напомним, что в городе с нового учебного года будут объединены школы №12 и №9, №1 и №5. Таким образом планируется привести наполняемость учебных учреждений в соответствие с федеральными стандартами образования. Одно из освободившихся зданий досталось французской гимназии №2. Ранее учебное заведение располагалось в здании бывшего детского сада, кабинеты которого рассчитаны всего на 15-16 человек.

Как сообщила директор гимназии Ольга Сайко, здание школы №12 капитально не ремонтировалось уже более 30 лет и находилось в аварийном состоянии. Чтобы привести его в порядок к началу учебного года, многие учителя гимназии взяли в банке ссуды. Родители учеников собрали на ремонт 600 тысяч рублей. Кроме того, их силами проводятся все ремонтные и отделочные работы.

Из республиканского бюджета на ремонт выделен миллион рублей, из них на счет школы уже поступило 700 тысяч. Все эти средства пойдут на оплату труда подрядных организаций, которые занимались заменой электропроводки и установкой сантехники. "Учителя жертвуют своими отпусками, родители - вечерами и выходными днями, ученики -каникулами. Ремонт можно назвать настоящей народной стройкой", - отметила О.Сайко. Капитальному ремонту подвергнутся более 150 зданий образовательных заведений Коми. Правительством Коми на эти цели выделено 140 миллионов рублей. Это стало возможным благодаря поступлению в бюджет региона дополнительных доходов. Основные силы будут брошены на латание кровель, обновление фундамента, инженерных сетей. Всего в республике более двух тысяч учебных учреждений, из них требуют капитального ремонта 460.