Управлением Госторгинспекции по Оренбургской области в I полугодии 2004 г. проверено 69 предприятий торговли разных форм собственности по вопросу качества хлеба и хлебобулочных изделий. Как сообщает "АРСО", проинспектировано 6,8 т. хлебобулочных изделий, процент забраковок составил 24,4.

Причиной забраковок хлебобулочных изделий в розничной торговой сети явились дефекты производственного характера, а также нарушение сроков и условий хранения продукции. В результате хлебобулочные изделия браковались в торговле по неудовлетворительному внешнему виду, состоянию мякиша и пористости, недовесу и другим дефектам.

Так, в лотке от ГУП "Оренбургагроснабтехсервис" (г. Оренбург) продавались хлебобулочные изделия в неупакованном виде, с производственными дефектами. В ценниках на хлеб 3-х наименований не указаны наименование, масса, сорт хлеба. По аналогичной причине браковались хлебобулочные изделия в лотке индивидуального предпринимателя Блинова А. Н. (г. Оренбург) производства его же пекарни. При совместной проверке с управлением Государственной хлебной инспекции пекарни ООО "Каравай" (г. Оренбург) были установлены факты выработки и продажи хлеба с нарушениями требований нормативных документов.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, по материалам проверок управлением Госторгинспекции по Оренбургской области приняты следующие меры: привлечены к административной ответственности 27 человек - виновные за продажу хлебобулочных изделий, не соответствующих заявленным требованиям; 9 предприятиям промышленности выданы предписания об устранении нарушений, технологической дисциплины; о выявленных фактах нарушений проинформированы другие контрольные органы (Оренбургский ЦСМ, центры Госсанэпиднадзора г.г. Оренбурга, Бузулука, управление хлебной инспекции по Оренбургской области).