19 апреля ведущие предприниматели Чувашии - члены Консультационного совета Программы ТАСИС "Прямая консультационная поддержка региональных малых и средних предприятий" выбрали предприятия Чувашии, которые получат помощь от Европейского союза.

При участии представителя Европейской Комиссии в РФ Андрея Фонтана, менеджера проекта Бистро Программы ТАСИС Ян-Виллема Рихельмана были отобраны 45 малых и средних промышленных предприятия и 21 консалтинговое.

Несмотря на то, что заявок на участие поступило 108, Ян-Виллем Рихельман сообщил, что предпочтение отдавалось тем, кто смог доказать, что эффект от его участия будет наибольшим.

Программа ТАСИС предлагает выбранным предприятиям, отражающим сектор экономики Чувашии, развить у себя консалтинг. Они получат консультации в области маркетинга, бизнес-планирования, кредитования, обучение персонала. Это бесплатно сделают консалтинговые предприятия Чувашии, которым Европейский Союз выделяет по 20 тысяч рублей (чеки на 650 ЕВРО).

Координатор Проекта в Чувашии Александр Разумов сообщил коррреспонденту ИА "ВолгаИнформ", что именно так, при взаимной работе, будет повышен рынок консалтинговых услуг и улучшено восприятие организациями республики необходимости проведения у себя консультационной работы: "Мы ограничили перечень участников, исключили аудиторские и бухгалтерские предприятия (это достаточно развитые секторы экономики с огромным численным составом). Из промышленных организаций оставили только те, которые характерны для Чувашии: агробизнес, текстиль, строительство, производство мебели, химическая индустрия".