С 20 по 28 апреля в России вообще и в Красноярском крае, в частности, проводится Неделя Добра, сообщает РИА "Экспресс". Девиз Недели Добра: "Добрые дела - каждый день!" И принять в ней участие может каждый желающий любого возраста, в любой форме. Это могут быть гуманитарные акции детских и молодежных объединений, помощь добровольцев в больницах, детских домах, учреждениях для престарелых, сбор вещей в обменные фонды, сдача донорской крови, адресная помощь пожилым и одиноким людям, инвалидам.

Организаторами Недели Добра в крае являются "Агентство общественных инициатив", Ассоциация общественных объединений "Лига плюс" и молодежный центр "Сотрудничество" при поддержке департамента общественных связей администрации Красноярска. В Неделе Добра 2002 года немало участников. Работа сконцентрирована, в основном, в двух точках Красноярска - микрорайоне "Солнечный", где объединились силы общественности для решения социально значимых проблем микрорайона, и в центре города, в Культурно-историческом музейном комплексе. Например, в микрорайоне "Солнечный" общественники запланировали много интересных мероприятий: от благоустройства подъезда и озеленения двора до вечера чествования пожилых людей и создания выставки "Семейный альбом" или "Моя родословная". Не останутся в стороне и "трудные подростки", которые примут активное участие в благоустройстве дворов, а вечером в качестве награды за труды будут приглашены на дискотеку.

Интересные инициативы будут реализованы в рамках Недели не только в краевом центре, но и в крае. Так, жители Минусинска приведут в порядок набережную реки Минусы. Завершением уборки набережной станет специальный праздник, который так и называется - День реки. В нем смогут принять участие все жители Минусинска. В селе Курагино общественная организация "Наследие" проводит ярмарку детских творческих работ. В программу Недели Добра вошли также мероприятия, предусматривающие помощь "братьям нашим меньшим". Так, школьники красноярской гимназии №11 собирают крупу для обитателей заповедника флоры и фауны "Роев Ручей". Завершить общий план Недели Добра предполагается акцией Добра Межнационального культурного центра. Под крышей этого центра мирно сосуществуют около сорока различных национальностей, представители которых делают много полезного. Так, немецкая, еврейская, польская и другие общины оказывают систематическую помощь пожилым людям, многодетным и малообеспеченным семьям, бывшим узникам концентрационных лагерей.

Члены общин расскажут о своих добрых делах на вечере, посвященном этому событию, отметят общественников, особо отличившихся на этом поприще. Наградой для всех собравшихся станет концерт, в котором примут участие дети всех национальностей, объединенных под крышей Межнационального культурного центра.