В Казанском федеральном университете (КФУ) продолжают работу по созданию вакцины от коронавируса. Ученые уже приступили ко второму этапу тестирования. Об этом информирует пресс-служба вуза.

Итоги второго этапа испытания, который проводят на лабораторных мышах, станут известны через две недели. По словам директора научно-клинического центра прецизионной и регенеративной медицины КФУ, профессора Альберта Ризванова, ученые ожидают результата второй иммунизации. «Параллельно с этой работой готовим и вторую версию вакцины. Планируем также исследовать ее эффективность на лабораторных животных», — пояснил Ризванов. Специалисты КФУ получают бесценный опыт, который может потребоваться для борьбы с другими вирусными инфекциями, именно вакцинация позволила сформировать человечество в том виде, в котором оно сейчас есть, добавил профессор.

Кроме того, учеными вуза совместно с АНО «Научно-исследовательский центр ДНК» создаются тест-полоски для диагностики коронавирусной инфекции.

ИА REGNUM напоминает, в июне текущего года стало известно, что в Казанском федеральном университете приступили к тестирование на животных вакцины от SARS-CoV-2, которую разработали на основе ДНК-технологий.

Читайте также: В Казанском университете начали тестирование вакцины от коронавируса

Читайте также: В казанском вузе запущено производство тестов на антитела к SARS-CoV-2