IV этап Третьего Чемпионата Дальнего Востока по драг-рейсингу состоялся 1 августа 2004 года, в воскресенье, на аэродроме Майхе, поселок Штыково.

Как сообщила ИА REGNUM специалист по связям с общественностью GT club Елена Солонцова, в воскресенье на взлётной полосе аэродрома Майхэ собралось около 3 000 зрителей.

"Согласно регламенту, автомобили делятся на 3 класса по объему двигателя с учетом ограничений по типу привода и расположению двигателя. В 1-ом классе участвовали гонщики из Владивостока, Хабаровска, Находки, Славянки, Романовки и даже Барнаула.

По итогам квалификационных заездов, лидером стал Семенюк Дмитрий (Honda Integra, г. Владивосток, результат в квалификации - 14,56 сек.), он же стал и лидером гонки - результат довольно предсказуемый: его постоянный соперник, хабаровчанин Антон Лунёв, отсутствовал на этом этапе.

Правда, конкуренцию Дмитрию в этих гонках составил Брезденюк Павел на Honda Prelude, тоже хабаровчанин.

В квалификации он стал третьим с результатом 14,97 сек., уступив Андрею Тараненко (Honda Integra, г. Владивосток). Напомним, что и в прошлом сезоне Брезденюк Павел показывал довольно неплохие результаты, а в этом сезоне его машина подверглась не только внешним изменениям, но и внутренним.

Результаты, как говорится, "на лицо". После заездов в 1/8 и 1/4 финала в полуфинале встретились Семенюк Дмитрий (14,24 сек.) и Брезденюк Павел (14,44 сек.), Дмитрий победил с отрывом в 0,2 сек.

В финале за первое место Семенюк Дмитрий боролся с Кузьминым Дмитрием (Honda Prelude) и выиграл: 14, 00 сек. против 14,68 сек.

Третье место завовевал Брезденюк Павел в борьбе с Андреем Тараненко (Honda Inetgra, г. Владивосток).

Как мы видим по результатам, 1-ый класс можно назвать "классом Хонд". По общему количеству набранных очков в Чемпионате тройка лидеров такова: Семенюк Дмитрий (437 очков), Тараненко Андрей (306 очков), Кузьмин Дмитрий (297 очков). Хабаровчанин Лунев Антон на 4-ом месте (281 очко).

Во 2-ом классе, классе "турбомонстров", не обошлось без интриг. В квалификационном заезде проблема с двигателем возникла у одного из фаворитов гонок - Беликова Дениса на Toyota Soarer. Результат Дениса "не отсекли", и решением судейской комиссии он был допущен к повторной квалификации. Но для снятия с квалификации достаточно одного протеста, и такой протест в судейскую комиссию поступил.

В 3-ем классе, называемом классом "Скайлайнов" и "Эволюшенов", и те, и другие были представлены единичными экземплярами. В квалификации первым оказался Васильев Павел (MMC Lancer Evo III, г. Владивосток), лидер прошлого сезона. Он показал время 12, 89 сек. Вторым в квалификации стал Нагервадзе Давид (Subaru Forester, г. Владивосток) - 13,81 сек. Третьим стал участник из Чугуевки - Винокуров Олег на Nissan Avenir с результатом 14,01 сек. А вот фаворит гонок - Поздеев Олег (Nissan Skyline, г.Владивосток) в квалификации оказался четвертым - 14,20 сек. В финале за первое место боролись самые достойные - Васильев Павел и Поздеев Олег.

Олег выиграл: его время 11,93 сек. оказалось рекордом соревнования. Заметим, что его главный соперник в этом сезоне - Дегтярёв Павел (Nissan Skyline GTR) - успел только к концу соревнований, и ему оставалось только поучаствовать в показательном заезде на интерес с Беликовым Денисом. Здесь он показал время 11,76 сек., таким образом, сделав заявление на однозначную победу в следующем этапе.

Его "железный конь" опять побывал в Японии, получив очередной "заряд" тюнинга. За 3-е место в финале боролись два "лесника" (Subaru Forester) - Гриванов Евгений и Нагервадзе Давид. Обладателем бронзы стал Давид. По общим итогам положение в турнирной таблице следующее: 1-е место - у "Самоделкина" Поздеева Олега (396 очков), 2-е место - у Дегтярёва Павла (262 очка), 3-е место - у Васильева Павла (183 очка)", - сообщила Елена Солонцева.

V этап Третьего Чемпионата Дальнего Востока по драг-рейсингу состоится 22 августа на аэродроме Майхе, поселок Штыково.