Законопроект, облегчающий порядок взаимоотношений рядовых граждан с чиновниками, обсуждали в Йошкар-Оле представители Региональной общественной приемной полномочного представителя Президента РФ в ПФО, местного отделения партии "Единая Россия", правозащитники и представители органов местного самоуправления. Новый проект, который его инициаторы намерены в итоге представить на рассмотрение депутатов Госсобрания, закрепляет принципы презумпции добросовестности заявителя, открытости для граждан деятельности органов местного самоуправления, своевременности, объективности рассмотрения обращений граждан, ответственности органов местного самоуправления и их должностных лиц.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, согласно проекту закона, нарушения в рассмотрении обращений граждан, такие как неправомерный отказ в их приеме, затягивание сроков рассмотрения обращений и т.д. влекут административную и дисциплинарную ответственность виновных должностных лиц и муниципальных служащих, работников муниципальных организаций в виде серьезных штрафов. Для этого достаточно просто обратиться в суд с соответствующим заявлением. Кстати, сами граждане при обращении в органы местного самоуправления имеют, к примеру, право получить в установленный срок официальный ответ в письменной форме о результатах рассмотрения жалобы и требовать возмещения морального и материального вреда, который осуществляется за счет средств местного бюджета. А граждане, систематически предъявляющие заведомо необоснованные требования могут быть привлечены к ответственности в судебном порядке, с компенсацией понесенных затрат за их счет.

Разрабатывался законопроект силами специалистов Региональной общественной приемной полномочного представителя Президента РФ в ПФО, местного отделения партии "Единая Россия" и Центра стратегического планирования Марий Эл.