В Татарии 25 районов приступили к уборке зерновых и зернобобовых культур. Аграрии уже убрали первые 30 тыс. га, намолотили 120 тыс. тонн со средней урожайностью 40 ц/га. Об этом рассказал министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров.

Всего предстоит убрать более 1,8 млн га, в т.ч. зерновых и зернобобовых культур, на площади 1,55 млн га. Кроме этих работ, хозяйства продолжают заготовку кормов из кормосмесей и второго укоса многолетних трав. Уже заготовлено 2,8 млн тонн сенажа, 455 тыс. тонн сена. В расчете на одну условную голову — 68% от потребности.

Во время уборочной кампании задействуют 3,5 тыс. комбайнов; 1,2 тыс. самоходных и валковых косилок; 4,2 тыс. грузовых автомашин. Кроме этого, к работам дополнительно привлекут более 200 единиц техники из механизированных отрядов Татарии и других регионов. Парк комбайнов изношен, 64%, по словам министра, эксплуатируются за пределами амортизационного срока. Комбайновый парк хоть и пополняется ежегодно на 2−3%, но этого не достаточно. Требуется по нормативу 10−12% новых комбайнов ежегодно.

Зяббаров призвал руководителей хозяйств более активно приступить к уборочной, пользоваться услугами хлебоприемных предприятий и элеваторов.

ИА REGNUM ранее сообщало, в Татарии с 8 июня приступили к уборке многолетних трав и подготовке к зерноуборочной кампании.

Читайте также: В Татарии начали масштабную уборку многолетних трав для заготовки кормов