Лидер оппозиционного блока партий "Наша Україна" Виктор Ющенко заявил о том, что в ноябре 2004 года нынешний Президент Леонид Кучма может занять должность премьер-министра с президентскими полномочиями.

"Именно сейчас отрабатывается такой сценарий", - заявил Ющенко в на пресс-конференции в понедельник, 2 августа.

По словам лидера оппозиции, под видом намеченной политической реформы властные структуры хотят добиться упрочения своих позиций. "Политреформа Украине нужна, однако, если Кучма сможет изменить Конституцию Украины так, как это предлагает законопроект 4180 - это на самом деле будет не политическая реформа, а политический переворот, осуществленный путем манипуляций, давления и политического шарлатанства. Такая "реформа" отбросит Украину на много лет назад на пути к развитию настоящей демократии", - сказал Виктор Ющенко.

Основной идеей политической реформы в Украине является перераспределение полномочий в системе "парламентское большинство - премьер-министр - президент" в пользу большинства и правительства.

8 апреля парламентское большинство не смогло изменить Основной закон Украины, а 23 июня Верховная Рада предварительно одобрила новый проект о внесении изменений в Конституцию под номером 4180.

Окончательное утверждение законопроекта состоится на следующей сессии парламента в сентябре.