5 августа в Архангельской областной больнице УИН состоится сдача туберкулезного корпуса после реконструкции.

Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM руководитель пресс-службы УИН по Архангельской области Лариса Знатных, на открытии корпуса планируется присутствие представителя секретариата комитета "Тазк Рогсе" Яники Фишер (Норвегия).

С 1998 года в учреждениях Управления исполнения наказаний по Архангельской области совместно с департаментом здравоохранения администрации Архангельской области при финансовой поддержке неправительственных организаций Норвегии действует "Российско-Норвежская программа по уменьшению распространенности туберкулеза органов дыхания в Архангельской области".

С целью создания безопасных условий содержания больных с множественной лекарственной устойчивостью микобактерий туберкулеза в областной больнице УИН возникла необходимость в реконструкции одного из туберкулезных отделений. В 2003 году медицинским отделом УИН при поддержке Норвежской ассоциации "Легкие и сердце" был разработан проект реконструкции корпуса, который направили в Минздрав Норвегии. Представленный проект был поддержан министерством и рекомендован к рассмотрению в комитете "Тазк Рогсе" (международный комитете по борьбе с инфекционными заболеваниями). В ноябре 2003 года I областной больнице УИН были выделены деньги в сумме 65 тысяч евро.

В настоящий момент реконструкция корпуса завершена. Созданные условия значительно улучшают условия содержания больных и создают более безопасные условия работы для персонала.