Распространённое представление о том, что регулярная полная разрядка аккумулятора смартфона продлевает срок его службы, является неактуальным для современных устройств. Об этом рассказал руководитель Центра цифровой экспертизы Роскачества Антон Куканов агентству «Прайм».

Эксперт объяснил, что в большинстве современных пользовательских электронных устройств используются литий-ионные или литий-полимерные аккумуляторы. Аккумуляторы этого типа, в отличие от более старых, не требуется разряжать до отказа.

Смартфон можно ставить на зарядку тогда, когда появляется предупреждение о низком уровне энергии (10−15%). Эксперт добавил, что при быстрой разрядке аккумулятора можно проверить статистику потребляемой энергии в настройках смартфона и выявить проблемное приложение.

Ещё одним распространённым заблуждением эксперт Роскачества назвал мнение о том, что использование ноутбука с подключенным кабелем питания сокращает жизнь аккумулятора. Куканов порекомендовал не хранить аккумуляторы смартфонов и других гаджетов при слишком низкой температуре или под прямыми солнечными лучами.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в июне старший инженер-программист по цифровой безопасности компании Avast Войтех Бочек рассказал, что постоянно активная функция связи Bluetooth на смартфоне уменьшает время работы устройства без подзарядки.