Иран все еще придерживается решения о приостановке работ, и не начинал процесс обогащения урана", - заявил в ходе пресс-конференции журналистам министр иностранных дел Ирана Камаль Харрази.

Как сообщили ИА REGNUM в отделе информации и прессы посольства Ирана в Москве, глава иранского МИД отметил, что "поскольку европейцы действовали вопреки Брюссельским соглашениям, то у Ирана больше нет обязательств по приостановке процесса производства компонентов центрифуг". По его словам, производство компонентов центрифуг возобновлено на тех заводах, где это и раньше имело место.

Касаясь угроз госсекретаря США в адрес Ирана, Харрази заявил, что "тут нет ничего нового и Америка с самого начала под разными предлогами пыталась оказывать давление на Иран". "Америка оказывает на нас давление, чтобы мы отказались от мирной атомной деятельности, что является нашим законным правом. Все наши действия не выходят за рамки международных обязательств, и являются нашим законным правом", - отметил он.

"Иран не имеет никаких планов по производству ядерного оружия, наша единственная цель - самостоятельное производство топлива для атомных электростанций", - заявил Харрази.