«То, что происходит сегодня в США, во-первых, в мире никто не ожидал. Во-вторых, это тяжелая катастрофа для всего мира. Если президент США выдержит это давление, это будет хороший знак и для нас. Потому что, если наклонится, а не дай бог, рухнет эта империя, миру будет несладко», — заявил 24 июля Александр Лукашенко во время инспекции 5-й отдельной бригады специального назначения в Марьиной Горке (Пуховичский район Минской области).

President.gov.by
Во время встречи Александра Лукашенко с воинским коллективом 5-й отдельной бригады специального назначения в Марьиной Горке, 24 июля 2020 года

Дональд Трамп был вынужден выводить на улицу армию США, отметил белорусский лидер. Рассказывая об этом, он указал на перспективы такого же применения армии и в постсоветской республике.

Ранее на эту тему: Лукашенко: «Забыли, как Каримов расстрелял тысячи человек? Мы напомним!»

В этом его поддержал госсекретарь белорусского совбеза Андрей Равков, который в начале года был пересажен из кресла министра обороны. Как сообщает президентская пресс-служба, он напомнил о соответствующих положениях обновленной Военной доктрины и отметил, что современные войны начинаются «с внутренних вооруженных конфликтов, цветных революций».

Лукашенко в свою очередь заметил, что армия «как раз может быть задействована по закону для наведения порядка».

Читайте также на эту тему: Газета администрации Лукашенко предложила оппозиционерам «копать могилу»

«Когда мне пришлось определяться, какие вооруженные силы нам надо, особенно после 2010 года, я понял, что надо иметь в запасе подготовленных бойцов, части в вооруженных силах. На всякий случай, — сообщил Лукашенко. — Нежелательно, конечно, чтобы нам пришлось прибегать к вооруженным силам. Но всякое может быть. Примером тому являются США».

Тем временем: Приближённые Лукашенко призывают «не церемониться с врагами»

Президентская пресс-служба сообщила также такую деталь поездки бригады спецназа: «Внимание главы государства привлекла устроенная хитрым способом система подачи боеприпасов «Викинг»: за спиной у стрелка висит рюкзак, к которому прикреплен жесткий рукав — в нем спрятана пулеметная лента. Емкость короба — 580 патронов. Они успевают пройти через ленту менее чем за минуту».

«То есть сбоев не дает?» — спросил Лукашенко.

Старший офицер отдела вооружения командования сил специальных операций Максим Баранов ответил, что система «Викинг» стоит на вооружении уже два года и жалоб на неё до сих пор не было.

Отметим, накануне, 23 июля, в Борисове (Минская область) прошёл многотысячный митинг сторонников оппозиционного кандидата в президенты Светланы Тихановской. До этого многотысячные акции ненасильственного протеста прокатились по всей республике.

Читайте новости сюжета: Выборы президента Белоруссии