При содействии органов службы занятости населения с начала года трудоустроено 21,2 тыс.человек. В десятидневный срок со дня обращения в центр занятости населения трудоустроен каждый второй гражданин. В составе трудоустроенных 52 % женщины, 41 % - молодежь в возрасте 16-29 лет, 11 % - граждане, особо нуждающиеся в социальной защите, сообщает Департамент ФГСЗН по Чувашской Республике.

На временные рабочие места трудоустроено более 13,8 тыс.человек, в том числе 9,2 тыс.подростков, 370 безработных граждан, особо нуждающихся в социальной защите, на общественные работы - 4,3 тыс.человек. За пределами республики трудоустроено 656 человек. За 6 месяцев т.г. была проведена 61 ярмарка вакансий и учебных рабочих мест. По их итогам трудоустроено 2139 человек.

На профессиональное обучение направлено 3,3 тыс. человек. Обучение безработных граждан осуществлялось по 40 профессиям (специальностям) в учебных заведениях профессионального образования и учебно-методическом центре "Аспект" Департамента. Услуги по профессиональной ориентации получили 81,2 тыс.человек. Особое внимание уделялось профориентации школьников: около 7 тыс. участвовали в едином информационном дне "Сделай свой выбор", более 30 тыс. - в месячнике профориентации. Для лиц, нуждающихся в социальной адаптации на рынке труда, действуют специальные программы "Клуб ищущих работу", "Новый старт" и другие. В целях развития предпринимательской инициативы среди безработных граждан 575 человек направлены на обучение профессиям, позволяющим организовать собственное дело. В обучающих семинарах по вопросам предпринимательской деятельности, организованным Департаментом совместно с АНО "Школа технологий бизнеса", приняли участие 417 безработных граждан. В итоге 95 бывших безработных получили свидетельство о предпринимательской деятельности, 48 из них центры занятости оказали финансовую помощь на оформление необходимых для этого вида деятельности документов.