Обнадёживающая информация о распространении лесных пожаров в России опубликована сегодня, 24 июля, на сайте ФБУ «Авиалесоохрана». Речь идёт о значительном сокращении пожаров-отказников, действующих на территории Сибири и Дальнего Востока.

Наталья Стрельцова ИА REGNUM
Борьба с лесным пожаром

В настоящее время под постоянным наблюдением лесопожарных формирований и контролируется космическим мониторингом 61 лесной пожар на площади, пройденной огнем, 380 579 га, по которым прекращены работы по тушению на основании решений региональных комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

Больше всего таких очагов (53 пожара на территории в 340 739 га) по-прежнему находятся в Якутии. Также один пожар на площади 29 146 га не будут тушить на Чукотке. В Хабаровском крае на территории 10 644 га бушуют шесть пожаров-отказников. Ещё один пожар на площади 50 га действует на Камчатке.

Как уже сообщало ИА REGNUM, 23 июля в четырёх регионах России был зарегистрирован 91 лесной пожар на площади 354 637 га, который не стали тушить из соображений экономической нецелесообразности.