В Ивановской области объявились фальшивомонетчики, которые подделывали купюры достоинством в тысячу рублей. Было зарегистрировано более тридцати фактов подделки. Сотрудники Управления по борьбе с экономическими преступлениями больше недели работали в усиленном режиме. На днях преступники были пойманы.

Массовый характер подделок позволил определить, что на территории области действует организованная преступная группа. УБЭПовцы работали без выходных и, наконец, задержали двух реализаторов фальшивых купюр. Это произошло неподалеку от автовокзала. При личном досмотре поддельных купюр у них не нашли. Фальшивки были спрятаны в склеенных страницах журнала, который был в сумке у задержанных. Эти люди живут в Иванове, раньше, по их же словам, баловались наркотиками.

В присутствии понятых милиционеры изъяли 59 фальшивых тысячерублевок, а также трафарет для изготовления водяного знака. Сегодня фальшивые тысячи еще не полностью изъяты из оборота. Отличить подделку от оригинала несложно. Настоящие деньги на ощупь не такие гладкие, как отпечатанные на цветном струйном принтере фальшивки, к тому же они характерно шуршат.