Агропромышленный холдинг "Русагрокапитал" приобрел контрольный пакет акций Ржевского комбината хлебопродуктов. Согласно официальной информации холдинга, с учетом нового приобретения текущий оборот холдинга "Русагрокапитал" составит около 80 млн. долл. в год, а объем переработки и реализации зерна и продуктов его переработки достигнет 600 тыс. тонн в год.

Ржевский комбинат входит в число крупных мукомольных производств Центрального региона России. Его производственные мощности рассчитаны на переработку 7 тыс. тонн пшеницы и выработку 17 тыс. тонн комбикорма в месяц. До перехода под контроль "Русагрокапитала" Ржевский комбинат принадлежал группе частных акционеров. В последние несколько лет производственные мощности предприятия были загружены на 20%, а сам комбинат работал в режиме неполной рабочей недели.

Предполагается, что уже через 4-6 месяцев комбинат заработает на полную мощность. Руководство "Русагрокапитала" заявило, что приобретение Ржевского комбината находится в контексте стратегической программы наращивания производственных активов холдинга. Конечная цель этой программы - создание мощной вертикально-интегрированной агропромышленной структуры с потенциалом выхода на мировой рынок. Ржевский комбинат стал шестым мукомольным предприятием в составе группы "Русагрокапитал" и ближайшим к Московскому региону - крупнейшему рынку сбыта готовой продукции. С учетом Ржева общий годовой объем переработки зерна предприятиями "Русагрокапитала" достигнет 500 тыс. тонн, годовой объем переработки и реализации зерна и его продуктов (трейдинг) - более 600 тыс. тонн. Напомним, что агропромышленный холдинг ОАО "Русагрокапитал" создан в 1999 году инвестиционной группой "Русские фонды", которая объединила под единым управлением производственные активы по переработке и хранению зерна, производству муки, комбикормов, комплексы по откорму птицы. С 2002 года проект перешел под самостоятельное управление группы менеджеров. В структуре холдинга, куда кроме производственных предприятий, входят управляющая компания "Фининвестхлеб", трейдинговая компания "Зерновые системы" и биржевая площадка по торговле зерном и зернопродуктами ОАО "МТС-Зерно" занято более 3000 человек. АПХ "Русагрокапитал" контролирует 3% российского рынка сбыта муки и 3,3% рынка зерна, ежегодно перерабатывает и реализует 600 тыс. тонн зерна (в том числе, 500 тыс. тонн для собственных нужд). В настоящее время холдинг занимается развитием мясного производства. Паспортные мощности предприятий, находящихся под контролем холдинга, составят эквивалент 650 тыс. тонн зерна мельниц пшеничного и ржано-обдирного помола и 750 тыс. тонн зерна и белкового сырья по производству комбикормов. В планах "Русагрокапитала" - приобретение новых производственных активов в том числе, конечных потребителей продукции - хлебозаводов, хлебобулочных комбинатов, макаронных фабрик, птицефабрик и откормочных хозяйств.

Также среди стратегических направлений работы холдинга - увеличение доли на рынке по основным товарным позициям, совершенствование системы управления, снабжения и сбыта, повышение качества продукции, дальнейшая ориентация на рынок и потребности клиентов, применение современных методов в маркетинга в агропромышленном комплексе.