30 июля 2004 года территориальное Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Карачаево-Черкесской республике (КЧР) рассмотрело дело в отношении Правительства КЧР по факту нарушения статьи 7 Закона Российской Федерации "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках", об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Федеральной антимонопольной службе РФ.

Нарушение выразилось в принятии Правительством республики постановления "О мерах государственной поддержки животноводства в 2003, 2004 годах", в соответствии с которым устанавливаются дифференцированные ставки субсидий на продукцию животноводства в зависимости от категорий сельхозпроизводителей, что является, по мнению специалистов антимонопольного органа, нарушением Закона "О конкуренции.. "

Так, для производителей молока в личном подворье установлена ставка субсидий 1,0 рубль за 1 кг, для колхозов, совхозов - 3,0 рубля за кг, за реализованный кондиционный скот личному подворью - 3, 0 рубля за 1 кг, а колхозам, совхозам - 4,0 рубля за 1 кг.

По итогам рассмотрения дела Правительству КЧР выдано предписание устранить дифференцированные ставки субсидий на продукцию животноводства.