Среднемесячная заработная плата на предприятиях аграрного комплекса Саратовской области составляет 1544 рубля, что составляет 37% от среднемесячной зарплаты в целом по области и 70% от установленного прожиточного минимума. Такие данные озвучил министр сельского хозяйства и продовольствия области Марат Фаизов на заседании областного актива. По его словам, зарплата на селе остается одной из самых низких отраслей народного хозяйства. К тому же, по данным на 1 июля, задолженность ее выплате в этой отрасли составила 12,4 млн. рублей. Как заявил Марат Фаизов, одной из стратегических задач является рост благосостояния сельских жителей. Для решения этой проблемы министерство проводит планомерную постоянную работу. Так, в рамках трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений принимаются меры по пресечению на предприятиях нарушений действующего законодательства по вопросам оплаты труда. Кроме того, было рекомендовано внести дополнения в соглашения и коллективные договора о среднем размере оплаты труда в АПК не менее прожиточного минимума, утверждаемого Правительством области.

Также перед районными управлениями сельского хозяйства была поставлена задача проанализировать сложившуюся ситуацию с задолженностью по выплате зарплаты и принять необходимые меры.

При достижении оставленных целей за основу Минсельхоз принял решение собрания годового актива области по обеспечению комплекса мер, направленных на повышение социальной ответственности бизнеса, росту среднего размера зарплаты на территории региона до 5 тыс. рублей, - сообщает ГТРК "Саратов".